English (Air Transport)
climb speed [correct, uniformisé]
OBS: climb speed: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
vitesse de montée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: vitesse de montée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Transporte aéreo)
velocidad de ascenso [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: velocidad de ascenso : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).