English (Drainage and Irrigation (Agric.))
basic intake rate
DEF: The rate at which water will enter the soil after a certain period when the change in rate is very slow.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
taux d'infiltration limite [nom masculin]; point de ressuyage [nom masculin]; taux stabilisé d'infiltration d'eau dans le sol [nom masculin]
DEF: Taux auquel l'eau pénètre dans le sol après un intervalle de temps.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
velocidad de infiltración básica [nom féminin]