English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
instantaneous transmission rate [correct]; instantaneous transmission speed [proposition]
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
vitesse de transmission instantanée [proposition, nom féminin]; débit de transmission instantané [proposition, nom masculin]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
velocidad de transmisión instantánea [correct, nom féminin]
DEF: Velocidad a la que los datos se transmiten por un canal, pero medida durante el tiempo en que los datos son efectivamente transmitidos.
OBS: Por ejemplo, la velocidad de transferencia entre cintas se mide en caracteres por segundo, descontando los espacios entre bloques, palabras, etc.