English (Atmospheric Physics; Wind Energy)
reference wind speed [correct]
DEF: A basic parameter signifying the wind speed that characterizes a wind turbine, most often used for SWT [small wind turbines] classes.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
vitesse de référence du vent [correct, nom féminin]
DEF: Paramètre fondamental exprimant la vitesse du vent à laquelle une éolienne fonctionne.
OBS: Cette donnée s'emploie surtout pour les petites éoliennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Energía eólica)
velocidad de referencia del viento [correct, nom féminin]