English (Telecommunications)
symbol rate [correct]; modulation rate [correct]
DEF: The reciprocal of the unit interval in seconds.
OBS: This rate is expressed in bauds.
OBS: The term "symbol rate" is preferred in the case of line transmission of digital signals.
French (Télécommunications)
débit de symboles [correct, nom masculin]; taux de modulation [correct, nom masculin]
DEF: Inverse de l'intervalle unitaire évalué en secondes.
OBS: Ce débit est exprimé en bauds.
OBS: Le terme «débit de symboles» est à préférer dans le cas de la transmission en ligne de signaux numériques.
Spanish (Telecomunicaciones)
velocidad de modulación [correct, nom féminin]; velocidad de símbolos [correct, nom féminin]
DEF: Recíproca del intervalo de unidad medido en segundos.
OBS: Esta velocidad se expresa en baudios.