English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
long-line algae culture [proposition]
OBS: Brown algae, particularly Laminaria, are often cultured on long lines of ropes ....
OBS: In more exposed areas of the sea, long lines are now commonly used for the cultivation of Laminaria in China.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
culture des algues sur longues-lignes [correct, nom féminin]
DEF: Système d’élevage [...] sur des cordes, suspendus à des structures flottantes. Pratiqué spécialement dans des mers sans marées [...] ou pour les cultures en eau profonde.
CONT: Plusieurs entreprises dont le Ceva s’essayent, avec succès dans la plupart des cas, à la culture des algues sur longues-lignes.