English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Labour and Employment)
fill a position [correct]; fill a vacancy [correct]; fill a job [correct]; staff a position [correct]; encumber a position [correct]; fill a post [correct, Grande-Bretagne]
DEF: To take the necessary action to make an appointment to a position.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Travail et emploi)
doter un poste [correct]; pourvoir à un poste [correct]; pourvoir un poste [correct]; combler un poste [à éviter, voir observation]; combler une vacance [à éviter, voir observation]
DEF: Désigner quelqu’un pour occuper un poste qui était vacant.
CONT: Le processus de dotation se compose d’une suite de rouages que déclenche la nécessité de pourvoir à un poste ou à un groupe de postes.
OBS: Dans l'administration publique fédérale, on utilise le terme «doter un poste».
OBS: combler un poste; combler une vacance : expressions considérées comme des impropriétés.
Spanish (Contratación de personal; Traslado del personal; Trabajo y empleo)
cubrir una vacante [correct]; cubrir [correct]