English (Decision-Making Process; Auditing (Accounting))
representation bias [correct, nom]; sample-selection bias [correct, nom]
DEF: ... a tendency to base an understanding on a pattern of experiences, events or beliefs that is assumed to be representative.
French (Processus décisionnel; Vérification (Comptabilité))
parti pris lié à la représentativité [correct, nom masculin]
DEF: [...] tendance à fonder sa compréhension sur ce que l'on présume être des expériences, des événements ou des croyances représentatifs[. ]