English (Mathematics; Computer Graphics)
scalar fractional Brownian motion [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
mouvement brownien fractionnaire scalaire [nom masculin]
CONT: Signalons que le mouvement brownien fractionnaire scalaire peut également être défini pour 0 plus petit que H plus petit que 0, 5, mais une courbe dont les deux coordonnées sont de telles fonctions diffuse plus lentement que le mouvement brownien usuel, rebroussant chemin constamment et couvrant le plan de façon répétée. Comme pour H=0, 5, la dimension fractale prend la plus grande valeur concevable dans le plan, à savoir D=2.