English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries))
myrtillidin [proposition]; myrtillidine [proposition]
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries))
myrtillidine [correct, nom féminin]
DEF: Matière colorante de la myrtille. Le chlorure correspondant C16sub>H13</sub>07</sub>C1 constitue le chlorure de l'éther méthylique-5 de la delphinidine.