English (Climatology; Climate Change)
transient climate response [correct]
DEF: The globally averaged surface air temperature increase, averaged over a 20-year period, centered at the time of CO2 doubling (i.e. at year 70 in a 1% per year compound CO2 increase experiment with a global coupled climate model).
French (Climatologie; Changements climatiques)
réponse climatique transitoire [correct, nom féminin]; réponse transitoire du climat [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation de la température moyenne mondiale de l'air à la surface, moyennée sur une période de 20 ans, centrée à l'époque du doublement du CO2</sub>(c'est-à-dire sur l'année 70 dans une expérience d’augmentation annuelle de 1 % de CO2</sub> combinée avec un modèle climatique couplé mondial).