English (Technical Textiles; Concrete Facilities and Equipment)
carbon fibre-reinforced tendon [correct]; carbon fiber reinforced tendon [correct]
CONT: Prestressed concrete with carbon fibre-reinforced tendons compared with steel strands.
French (Textiles techniques; Outillage et installations (Bétonnage))
câble en matériaux renforcés de fibres de carbone [proposition, nom masculin]
CONT: Béton précontraint par des câbles en matériaux renforcés de fibres de carbone : comparaison avec des torons en acier.