English (Field Engineering (Military))
hedgehog [correct, uniformisé]
DEF: A beach obstacle, usually made of steel bars, channel iron, or the like, embedded in concrete and used to interfere with beach landings.
OBS: hedgehog: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Génie (Militaire))
hérisson [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle de plage, habituellement fait de barres d’acier, de fer cannelé ou autre matériau du genre, enchâssé dans du béton, servant de pont lors des débarquements.
OBS: hérisson : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.