English (Metal Columns and Foundations)
structural steel column [correct]; steel column [correct]
CONT: The fire resistance of steel columns can be improved significantly by filling them with steel-fibre-reinforced concrete instead of plain concrete ...
French (Poteaux et fondations métalliques)
poteau en acier [correct, nom masculin]; poteau métallique [nom masculin]; poteau de fer [nom masculin]
CONT: On peut augmenter considérablement la résistance au feu des poteaux d’acier en les remplissant de béton renforcé de fibres d’acier au lieu de béton ordinaire [...]