English (Steelmaking)
high-silicon strip
French (Élaboration de l'acier)
bande à haute teneur en silicium [nom féminin]
DEF: Acier au carbone auquel on a ajouté de 0. 75 à 4. 0 p. 100 de silicium.(Ces bandes) sont employées dans les noyaux de transformateurs électriques et pour des lamelles entrant dans la fabrication d’autres appareils électriques. Composition typique : silicium, 3 p. 100; manganèse, moins de 0. 2. p. 100; phosphore, 0. 02. p. 100; soufre, 0. 02 p. 100; carbone, 0. 02 p. 100.