English (Technical Textiles; Concrete Facilities and Equipment; Chains and Cables (Mechanical Components); Estimating (Construction))
steel strand [correct]
CONT: Prestressed concrete with carbon fibre-reinforced tendons compared with steel strands.
French (Textiles techniques; Outillage et installations (Bétonnage); Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Évaluation et estimation (Construction))
toron en acier [correct, nom masculin]
CONT: Béton précontraint par des câbles en matériaux renforcés de fibres de carbone : comparaison avec des torons en acier.