English (Gears and Friction Wheels; Cutting and Trimming (Machine-Tooling))
shave [correct, verbe]
CONT: Gear shaving is used for finishing and for improving profile accuracy. Shaving is accomplished by using both rotary and rack-type cutters whose teeth are serrated with many small notches or cutting edges. The axis of the cutters is set at a slight angle to the axis of the workpiece so that, as the two are rolled together, the notched cutter teeth shave the gear teeth. ... Usually only gears of machinable hardness are shaved ...
French (Engrenages et roues de friction; Découpage et taillage (Usinage))
raser [correct]; shaver [voir observation]
CONT: La pression de contact peut être appliquée [...] tangentiellement avec rasage d’un seul flanc [qui] permet une certaine modification locale de la denture en agissant sur le couple de freinage (opéré sur la roue ou sur l’outil, selon que l’organe moteur est l’outil ou la roue rasée).
CONT: machine à raser.
OBS: rasage : [...] une superfinition consistant à enlever une faible surépaisseur (quelques centièmes de mm) laissée au taillage [des engrenages] par un véritable raclage.
DEF: shaver : Effectuer une opération de finition qui consiste en un raclage des dentures dont se détachent des paillettes très minces.
CONT: Les engrenages taillés à partir d’ébauches forgées en acier de cémentation ont des flancs de filets rectifiés ou shavés.
CONT: [Nous] sommes venus à connaissance de votre demande de renseignements au sujet de vos machines à shaver.
OBS: «shaver» : D’après le CILF, préférer «raser».