English (Printing Machines and Equipment; Intaglio Printing)
intaglio plate [correct]
DEF: A plate having tiny depressions or wells that are filled with ink to be transferred to the paper, while the non-printing areas are scraped clean of ink before the plate contacts the paper.
OBS: Both intaglio plates and cylinders are used in intaglio printing.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Impression en creux (héliogravure))
plaque en creux [correct, nom féminin]
DEF: Plaque d’impression gravée en creux, les creux étant des alvéoles régulièrement disposés, séparés par les cloisons de la trame. Pour encrer la forme, on l'inonde d’encre, puis on l'essuie avec une racle en acier qui s’appuie à la surface des cloisons de trame et laisse l'encre dans les creux.
OBS: Il existe deux types de forme en creux : la plaque et le cylindre.