English (Metal Rolling)
bimetal [correct]
DEF: A laminate of two dissimilar metals, with different coefficients of thermal expansion, bonded together.
French (Laminage (Métallurgie))
Bimétal [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Acier recouvert d’une couche d’un métal différent.
CONT: L'acier cuivré est employé en radio comme conducteur pour les oscillations de haute fréquence. Par suite de l'effet pelliculaire, il n’ a pas une résistance électrique plus grande qu'un fil de cuivre de même section, tout en coûtant moins cher; en outre, l'âme d’acier confère au Bimétal une grande résistance mécanique.
OBS: Bimétal [...] désigne quelquefois un câble dont l'âme d’, acier est recouverte d’aluminium, de cuivre ou de nickel.
Spanish (Laminado (Metalurgia))
bimetal [nom masculin]