English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
air powered loader
French (Matériel de chantier; Terrassement)
chargeuse à commande pneumatique [proposition, nom féminin]
OBS: On emploie rarement le godet en acier coulé au manganèse. On lui donne parfois un fond pivotant ou à charnières, pour permettre le déchargement en différentes positions. Dans ce cas, le dispositif est à commande pneumatique par câble ou à commande électrique par relais(...)