English (Metal Rolling; Cold Treatment of Metals)
cold reduction
French (Laminage (Métallurgie); Traitement à froid des métaux)
réduction à froid [nom féminin]
DEF: opération qui consiste à réduire l'épaisseur de l'acier par laminage ou étirage à froid, c'est-à-dire, sans chauffer l'acier au préalable. Cette méthode accroît la résistance et la ténacité du métal et lui donne un fini brillant et doux