English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
make-up strip
OBS: For plywood or forms of similar finish, or for steel-panel forms where stripped concrete is to be exposed, the panel assembly shall be established for approval by the Authority. Make-up or patching strips shall be held to a minimum. The panel arrangement shall be wedged, and have means for bolting the edges to maintain accurate face alignment.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
bande d'appareillage
OBS: Lorsque, pour du béton apparent, on utilise des coffrages de contre-plaqué ou du fini semblable, ou des coffrages de panneaux d’acier, on doit établir un plan de montage et le faire approuver par le maître d’ouvrage. Le nombre de bandes d’appareillage ou de pièces jointives entre les panneaux doit être maintenu au minimum. On doit utiliser des coins et boulonner les bords des panneaux pour assurer l'alignement précis des faces de l'assemblage.