English (Equipment and Plant (Metallurgy); Iron and Steel; Foundry Practice)
teeming car [voir observation]; pouring truck [voir observation]
OBS: teeming car; pouring truck: These terms are synonymous in the iron and steel industry.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Sidérurgie; Fonderie)
chariot de coulée [voir observation, nom masculin]
DEF: Chariot sur lequel est monté une poche de coulée destinée à aller remplir les lingotières [...] l'acier en fusion est recueilli à sa sortie du four par une poche [...] sur pont roulant qui va remplir la poche [...] du chariot.
CONT: Conduit et manœuvre un chariot de coulée servant, dans un atelier de coulée de lingots d’acier, au transport des poches remplies d’acier depuis un four ou un convertisseur jusqu’à la halle de coulée et vide les poches de coulée dans les lingotières.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).