English (Flexography (Printing); Printing Machines and Equipment)
ceramic cylinder [correct]
OBS: ceramic cylinder: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
cylindre de céramique [correct, nom masculin]
DEF: Cylindre anilox d’acier revêtu de céramique puis gravé au laser.
OBS: cylindre de céramique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.