English (Burners and Steamfitting; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
low fire start/high fire run [correct]
DEF: Operation sequence in which the burner starts in the low fire position. After the flame is proven, the burner goes to the high fire rate for the duration of the run period.
French (Fumisterie et brûleurs; Fours et chaudières (Chauffage))
démarrage à débit réduit/fonctionnement à pleine marche [proposition, nom masculin]; démarrage à débit réduit/fonctionnement à allure maximale [proposition, nom masculin]; démarrage à allure réduite/marche à allure maximale [proposition, nom masculin]
OBS: Brûleurs à gaz [...] Le dispositif d’allumage se compose généralement d’un transformateur d’allumage, qui produit une tension d’environ 10 000 V, de 2 câbles d’allumage, 2 isolateurs et 2 électrodes en acier spécial haute température [...] entre lesquelles a lieu l'étincelle destinée à allumer soit directement le mélange air-gaz soit un brûleur de démarrage. L'allumage doit se faire sans saute brusque de pression d’où la nécessité d’un démarrage soit à débit de gaz réduit, soit au moyen d’une vanne magnétique à ouverture lente.
OBS: La plupart des installations fonctionnent par intermittence en régulation «tout ou rien», par conséquent avec brûleur à pleine marche ou à l’arrêt. Dans certaines grosses installations on prévoit plusieurs allures.