English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
harden [correct, verbe]
OBS: Working a metal tends to harden it; steel blocks (matrices, punches and dies) are hardened by heat treatment.
OBS: harden a metal
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
durcir [correct]
OBS: Le métal qu'on travaille a tendance à durcir et doit parfois subir un recuit pour être ramolli; les blocs en acier(matrices, poinçons et coins) sont intentionnellement durcis par traitement thermique pour en améliorer la durabilité.
OBS: durcir un métal