English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
chisel [correct]; knife [correct]; sawing chisel
DEF: An instrument used to work the cutting edge of a blade to create a perfect roundness and to make the edge of the blade flat.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
ciseau [proposition, nom masculin]; outil à dresser [proposition, nom masculin]
DEF: Outil servant à tailler le pourtour d’un disque afin qu’il tourne parfaitement rond et que le tranchant soit plat.
OBS: Une des premières choses que doit apprendre l'ouvrier scieur est de dresser le disque dont le tranchant doit être parfaitement plat, sans bosses. Pour cela, il utilise une sorte de couteau fait d’un burin d’acier, soigneusement aiguisé sous un angle de 20 à 30 degrés, présentant un léger morfil obtenu sur une meule à grains fins. Grâce à ce couteau, il pourra faire une «coupe» ou rectification parfaite du tranchant du disque.