English (Plastics Manufacturing)
elastomeric-matrix composite [proposition]
French (Plasturgie)
composite à matrice élastomérique [nom masculin]
CONT: Les composites à matrice élastomérique, ou élastomères chargés et renforcés, font partie des matériaux composites de grande diffusion. [...] le renfort est incorporé lors du mélangeage des ingrédients ou bien au moment du moulage dans le cas du procédé R. R. I. M. Dans l'industrie des pneumatiques, on utilise des fils d’acier comme renforts du composite élastomérique.