English (Powder Metallurgy)
antidiffusion layer [proposition]
French (Métallurgie des poudres)
couche antidiffusante [nom féminin]
CONT: Le moule est constitué d’un conteneur en acier doux où sont placés les noyaux limitant la forme des parties internes de la pièce, également en acier. Les noyaux et outillages réutilisables sont fabriqués à partir de nuances présentant une résistance au fluage à haute température adaptée à la précision dimensionnelle recherchée. Une couche antidiffusante isolant la pièce du moule(poudre de céramique fine) est appliquée sur toutes les surfaces internes du moule.