English (Switchgear (Rail Transport))
frog plate
French (Appareils de voie (Transport par rail))
selle de cœur de croisement [nom féminin]
OBS: Sur le modèle de selle d’aiguillage. Aussi : appareils en rails 50 kg/M s. 36, posés sur selles avec cœur de croisement monobloc en acier au manganèse moulé.