English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
pulp hook [correct]
DEF: A curved steel hook with a wooden cross-handle, used as a one-hand tool in lifting pulpwood bolts.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
crochet [correct, nom masculin]
DEF: Outil d’acier de forme incurvée, emmanché pour être utilisé avec une seule main afin de manipuler les billes de bois de pâte.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Explotación forestal)
gancho de mano [correct, nom masculin]