English (Lathe Work (Machine-Tooling))
carbide tool blank [correct]
French (Tournage sur métaux)
barreau en carbure métallique [proposition, nom masculin]; barreau de carbure métallique [proposition, nom masculin]
OBS: Outil dont le corps tout entier est en carbure métallique. Un outil peut aussi être constitué d’un corps en acier et d’une partie coupante rapportée(plaquette rapportée) en carbure métallique.