English (Steel)
nickel-chrome steel; nickel-chromium steel
French (Acier)
acier au nickel-chrome [correct, nom masculin]
DEF: Acier spécial combinant les avantages du nickel et du chrome.
OBS: On distingue les aciers perlitiques (6 % de nickel et 2 % de chrome au maximum), employés en construction mécanique, et les aciers austénitiques [...] constituant les aciers inoxydables (acier à 18 % de chrome et 8 % de nickel) et certains aciers réfractaires.