English (Demolition (Military))
mine roller [correct]; mine clearing roller [correct]; mineclearing roller [correct]
French (Destruction (Militaire))
rouleau de déminage [correct, nom masculin, uniformisé]; rouleau à mines [nom masculin]
OBS: Le déminage mécanique provoque la plupart du temps l'explosion de l'engin. On emploie pour cela des chars démineurs équipés d’un système de chaînes qui battent le sol vigoureusement, ou de lourds rouleaux en acier spécial.
OBS: rouleau de déminage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.