English (Iron and Steel)
mini-mill
DEF: Small steel-maker that uses an electric furnace to produce steel from scrap.
French (Sidérurgie)
petite aciérie électrique [proposition, nom féminin]; mini aciérie électrique [proposition, nom féminin]
OBS: La servitude de localisation sur le charbon ou le minerai de fer est étrangère à la sidérurgie électrique qui n’ emploie ni l'un ni l'autre, mais utilise des ferrailles et l'électricité. [...] Les usines situées à proximité de centrales hydroélectriques supportaient aisément la double servitude des régions montagneuses productrices d’hydroélectricité : celle des transports [...]; celle de la main-d’œuvre [...] ce type d’usine se limite à l'aciérie électrique et à la première transformation; produisant des tonnages modestes d’aciers [...] elle exige un effectif bien moindre que la grande sidérurgie courante totalement intégrée(une grande aciérie électrique emploie 2 000 à 3 000 personnes).