English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible on grounds of security [correct, verbe]; be inadmissible on security grounds [correct, verbe]
OBS: A permanent resident or a foreign national may be inadmissible on grounds of security if he or she is a danger to the security of Canada, engages in terrorism, or engages in acts of violence that would or might endanger the lives or safety of persons in Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être interdit de territoire pour raison de sécurité [correct, verbe]; être interdite de territoire pour raison de sécurité [correct, verbe]
OBS: Un résident permanent ou un étranger peut être interdit de territoire pour raison de sécurité s’il constitue un danger pour la sécurité du Canada, s’il se livre au terrorisme ou s’il est l'auteur de tout acte de violence susceptible de mettre en danger la vie ou la sécurité d’autrui au Canada.