English (Oral Presentations; General Conduct of Military Operations)
briefing [correct, uniformisé]
DEF: The act of giving specific instructions or information.
OBS: briefing: designation officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
French (Exposés et communications orales; Conduite générale des opérations militaires)
breffage [correct, nom masculin, uniformisé]; briefing [correct, nom masculin, uniformisé]; exposé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Acte par lequel on donne des instructions ou des informations.
OBS: breffage; briefing; exposé : désignations uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: briefing : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Presentaciones orales; Conducción general de las operaciones militares)
reunión operativa previa [nom féminin]
DEF: Acción de dar explicaciones o información específicas por anticipado.