English (Public Administration (General))
jurisdiction [correct]
DEF: ... the power or right to exercise authority.
CONT: ... jurisdiction over national affairs fell to the federal government. Local affairs would be the responsibility of provincial governments.
French (Administration publique (Généralités))
compétence [correct, nom féminin]; ressort [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [Aptitude] reconnue par une autorité d’accomplir un acte selon des conditions déterminées.
CONT: [...] le gouvernement fédéral aura compétence sur l’ensemble des affaires nationales, tandis que les affaires locales relèveront des gouvernements provinciaux.
OBS: ressort : est rarement employé en ce sens, mis à part dans l’expression «du ressort de».