English (Remuneration (Personnel Management); Market Prices)
professional fees [correct, générique]; fees [correct, générique]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Prix (Commercialisation))
vacation [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Rémunération versée à certains professionnels ou à des experts pour le temps qu’ils consacrent à ce service.
OBS: Selon le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec, le mot vacation est parfois l'équivalent de per diem. Il s’agit d’un équivalent quelque peu accidentel car la vacation n’ est pas nécessairement calculée sur une base quotidienne. Elle l'est le plus souvent à l'acte. Mais son emploi se retrouve tout de même dans des situations où, en anglais, on recourt à la rémunération sur une base quotidienne.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Precios (Comercialización))
honorarios profesionales [nom masculin]