English (Private Law)
mixed offences [correct]
French (Droit privé)
infractions optionnelles [correct, voir observation]; infractions punissables au choix du poursuivant [correct]
OBS: punissables par voie d’acte d’accusation ou sur déclaration sommaire de culpabilité.