English (Mental Disorders; Psychology)
shopaholic [correct]; compulsive shopper [correct]
French (Troubles mentaux; Psychologie)
acheteur compulsif [correct, nom masculin]; boutiquomane [correct, nom masculin et féminin]
CONT: […] l'acheteur compulsif n’ achète que rarement pour consommer. C'est l'acte d’achat lui-même qui crée son euphorie et constitue sa dépendance, assortie le plus souvent d’un besoin irrépressible de posséder, de manière excessive, répétée et souvent incohérente.
Spanish (Trastornos mentales; Psicología)
comprador compulsivo [correct, nom masculin]; oniomaníaco [correct, nom masculin]; oniomaniaco [correct, nom masculin]
DEF: Persona adicta a las compras.
OBS: comprador compulsivo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "comprador compulsivo" como alternativa en español para lo que en inglés se conoce como "shopaholic".
OBS: oniomaníaco; oniomaniaco: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "oniomaníaco" y "oniomaniaco" son voces bien formadas en español y no necesitan destacarse con comillas ni cursiva. Agrega, además, que ambas acentuaciones son válidas.