English (Rights and Freedoms; Property Law (civil law); Law of Succession (civil law))
declaration of consent
French (Droits et libertés; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit successoral (droit civil))
acte d'acquiescement [proposition, nom masculin]; déclaration de consentement [proposition, nom féminin]
OBS: L'équivalent «acte d’acquiescement» pourrait être utilisé au Québec; et le second équivalent, «déclaration de consentement», pourrait être appliqué dans les provinces canadiennes régies par la common law.