English (Insurance; Insurance Law; Foreign Trade)
rider [correct]; endorsement [correct]; policy endorsement [correct]
DEF: Agreement attached to a policy by which the conditions of the policy are expanded, and additional coverages added, or a coverage or condition is waived.
OBS: endorsement: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances; Droit des assurances; Commerce extérieur)
avenant [correct, nom masculin]
DEF: Acte additionnel à une police d’assurance, qui a pour objet de constater les modifications apportées au contrat, par exemple des garanties supplémentaires.
OBS: avenant : terme retrouvé dans le contexte de l’uniformisation de l’assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Seguros; Seguros (Derecho); Comercio exterior)
suplemento de póliza [correct, nom masculin]; suplemento a una póliza de seguro [correct, nom masculin]