English (School and School-Related Administration)
admission [correct]
DEF: Formal acceptance into school or program of study.
French (Administration scolaire et parascolaire)
admission [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Acte administratif par lequel un établissement d’enseignement accorde, à une personne ayant satisfait à certaines conditions, le droit de s’inscrire à un programme ou à des cours.
OBS: L’admission telle qu’elle est ici définie, désigne l’aboutissement du processus d’admission. Par extension, admission désigne également l’ensemble du processus.
OBS: admission : terme et définition recommandés par l’OLF.