English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
endorsed by a party [correct]
CONT: If the candidate is not endorsed by a party, he or she indicates on the nomination papers whether the term "independent" should appear under the candidate's name on the ballot, or no designation at all.
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
soutenu par un parti [correct]; appuyé par un parti [correct]; parrainé par un parti
CONT: Quand ce dernier n’ est pas soutenu par un parti, il doit indiquer sur son acte de candidature s’il veut que le terme «indépendant »figure sous son nom sur le bulletin de vote ou s’il préfère qu'on laisse un blanc.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Fraseología de los lenguajes especializados)
respaldado por un partido