English (Electoral Systems and Political Parties)
ineligible candidate [correct]
OBS: A candidate ... other than a member of council, whose seat is attacked on the ground that the candidate has become ineligible or disqualified ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat inéligible [correct, nom masculin]; candidate inéligible [correct, nom féminin]
OBS: Il est interdit à quiconque de signer un acte de candidature par lequel il consent à devenir candidat à une élection, sachant qu'il n’ a pas le droit de l'être.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
candidato inelegible [correct, nom masculin]