English (Legal Documents; Electoral Systems and Political Parties)
endorsement letter [correct]; letter of endorsement [correct]
CONT: [The nominations papers must] include a signed endorsement letter from the leader of the party for which you're running ...
French (Documents juridiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
lettre d'autorisation [correct, nom féminin]
CONT: Les candidats qui veulent que leur nom soit associé à celui d’un parti doivent soumettre, en même temps que leur acte de candidature, une lettre d’autorisation signée par le chef du parti ou un représentant autorisé.
Spanish (Documentos jurídicos; Sistemas electorales y partidos políticos)
carta de endoso [nom féminin]