English (Real Estate; Loans)
mortgage postponement [correct]
DEF: Occurs when a mortgagee relinquishes his priority rank to another; for instance when a second mortgagee accepts to become third mortgagee and vice-versa.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
concession de priorité [correct, nom féminin]; cession d'antériorité [correct, nom féminin]; cession de rang [correct, nom féminin]
CONT: Entre créanciers privilégiés ou hypothécaires, inscrits à des dates différentes mais sur un même immeuble, peut intervenir un acte juridique, appelé cession d’antériorité, dont l'objet est de changer l'ordre des paiements, le second étant colloqué aux lieu et place du premier et réciproquement.