English (Bankruptcy)
commit an act of bankruptcy [verbe]
French (Faillites)
commettre un acte de faillite
OBS: Un débiteur commet un acte de faillite quand il fait une cession de ses biens à un syndic au profit de ses créanciers, que cette cession soit autorisée ou non par la présente loi.