English (Loans; Negotiable Instruments (Commercial Law))
loan against pledged bill [correct]
French (Prêts et emprunts; Effets de commerce (Droit))
mise en pension d'effet [correct, nom féminin]; aval en pension [correct, nom masculin, France]
DEF: Acte par lequel un emprunteur donne en gage à son banquier des effets de commerce dont il garantit le paiement par un endossement.