English (Life Insurance; Offences and crimes)
dirty sheeting [correct]; dirty-sheeting
CONT: Dirty-sheeting occurs when a healthy person viaticates a life insurance policy and provides false medical information to indicate he/she has a life-threatening illness.
French (Assurance sur la vie; Infractions et crimes)
déclaration mensongère d'une maladie grave [proposition, nom féminin]; fausse divulgation de la gravité de l'état de santé [proposition, nom féminin]
OBS: Acte frauduleux commis par l'assuré lors d’une transaction d’assurance-viatique.
OBS: déclaration mensongère d’une maladie grave : terme proposé par l’équipe de traducteurs de l’Association canadienne des compagnies d’assurance de personnes.