English (PAJLO; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
malfeasance [correct]; misfeasance [correct]
OBS: Commission of an unlawful act.
French (PAJLO; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
malfaisance [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Commission d’un acte illicite.
OBS: malfaisance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).