English (Sociology of Old Age; Social Problems)
act of commission [correct]
CONT: Physical abuse refers to acts of commission that involve the intentional infliction of physical discomfort, pain or injury and that lead to bodily harm to the aged individual.
French (Sociologie de la vieillesse; Problèmes sociaux)
commission d'actes [voir observation, nom féminin]
OBS: D'après le contexte suivant, «commission d’acte» est une façon de le traduire.
CONT: La violence envers les personnes âgées se définit comme étant la commission ou l’omission d’actes de la part des fournisseurs de soins qui portent atteinte au bien-être psychologique, physique ou matériel de la personne âgée.