English (Animal Behaviour)
consummatory act [correct]; consummatory behavior [correct]
DEF: The behavior that terminates a period of appetitive behavior.
French (Comportement animal)
acte consommatoire [correct, nom masculin]
CONT: Dans l'activité instinctive, l'acte consommatoire vient à la suite du comportement d’appétence.