English (Penal Law; Maritime Law; Aircraft Maneuvers)
commit piracy [correct]
OBS: Piracy by law of nations... Every one commits piracy who does any act that, by the law of nations, is piracy.
OBS: Every one who commits piracy while in or out of Canada is guilty of an indictable offence and liable to imprisonment for life.
French (Droit pénal; Droit maritime; Manœuvres d'aéronefs)
commettre une piraterie [correct]; commettre un acte de piraterie [proposition]
OBS: Piraterie d’après le droit des gens[...] Commet une piraterie quiconque accomplit un acte qui, d’après le droit des gens, constitue une piraterie.
OBS: Quiconque commet une piraterie, pendant qu'il se trouve au Canada ou à l'étranger, est coupable d’un acte criminel et passible de l'emprisonnement à perpétuité.