English (Political Science (General))
à la Bourassa [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
bourassièrement [adverbe]
DEF: À la manière de Robert Bourassa.
CONT: J’ai salué le geste d’éclat de M. Dumont(avec M. Allaire) il y a plus d’un an : Dieu sait [...] combien le politique québécois nécessite le courage et la jeunesse. Mais je déchante devant un jeune homme qui a déjà le réflexe de la couleuvre(il faut l'entendre répondre «bourassièrement» aux questions des journalistes) devant les exigences subséquentes à son acte cathartique initial.