English (Corporate Management (General))
self appraisal of a firm
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
auto-évaluation d'une firme [correct, nom féminin]
DEF: Analyse et classification des forces et des faiblesses d’une entreprise. Cet examen de conscience est un acte volontaire de la part de la Direction générale qui suppose : 1. Un point de vue aussi honnête et impartial que possible. 2. Une analyse qui s’appuie sur des faits précis. Cette auto-évaluation conduira à tirer profit des forces et à agir de façon précise pour éliminer les faiblesses.