English (Law of Evidence)
excerpts of the evidence [correct, pluriel]; elements of the evidence [correct, pluriel]
CONT: The report contained excerpts of the evidence presented to the grand juries that conducted inquired into the matter.
OBS: excerpts of the evidence; elements of the evidence : terms usually used in the plural in this context.
French (Droit de la preuve)
éléments de preuve [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: En me basant sur les éléments de preuve requis tels que déterminés dans l'affaire Basi pour conclure à la discrimination, j’arrive à la conclusion que la preuve n’ a pas démontré que DRHC a posé un acte discriminatoire [...]
OBS: éléments de preuve : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.