English (Reprography)
duplicate [correct, nom]
French (Reprographie)
copie [correct, nom féminin]; double [correct, nom masculin]
DEF: Reproduction d’un texte écrit.
OBS: Le terme «copie» désigne la reproduction d’un écrit d’après un original et se retrouve dans les expressions «copie fidèle», «copie conforme(c. c.) », «photocopie», etc. Le terme «double» se dit d’une chose semblable à une autre, d’un second exemplaire ou d’une copie exacte d’un document, d’un acte.