English (Execution of Work (Construction))
notice to proceed [correct]
DEF: A document by which the contractor is authorized to commence the work specified by the provisions of the contract.
French (Exécution des travaux de construction)
ordre de démarrage des travaux [correct, nom masculin]; ordre de commencement des travaux [correct, nom masculin]; ordre d'exécution [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Acte écrit qui consiste à donner l'ordre à l'entrepreneur de commencer l'exécution des travaux selon les conditions prévues au marché.
OBS: Le terme «ordre d’exécution» est plus général que les deux autres, car il peut s’appliquer à différentes opérations : fabrication, commande, etc.
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
orden de proceder [nom masculin]