English (Work Study; Artificial Intelligence; Clinical Psychology)
mental process [correct]
DEF: ... mental process is the act of using central and peripheral nervous systems to perform work.
French (Étude du travail; Intelligence artificielle; Psychologie clinique)
processus mental [correct, nom masculin]
DEF: l'acte d’employer les systèmes nerveux central et périphérique pour l'exécution d’une tâche.