English (Property Law (common law); Family Law (common law))
execution of a transfer [correct]
CONT: Order for execution of conveyance or transfer ... Where partition or sale is ordered, the court may order the execution of a conveyance, transfer or other document by all the proper parties thereto to give effect to the sale or partition of the land.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
passation d'un transfert [correct, nom féminin]
CONT: Ordonnance de passation de l'acte de transfert [...] Si le partage ou la licitation sont ordonnés, le tribunal peut ordonner la passation d’un acte translatif, d’un transfert ou d’un autre document par toutes les personnes qui y sont régulièrement parties afin de rendre exécutoire la licitation ou le partage du bien-fonds.