English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
cause of action for negligence [correct]; cause of action in negligence [correct]; cause of action of negligence [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
cause d'action en négligence [correct, nom féminin, normalisé]; cause d'action pour négligence [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: L'expression «en négligence» désigne la branche du droit à laquelle se rapporte l'action et l'expression «pour négligence» met l'accent sur l'acte fautif préjudiciable.
OBS: cause d’action en négligence; cause d’action pour négligence : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).