English (Courts)
chirographer of fines [correct, archaïque]
DEF: The officer appointed in the Court of Common Pleas to engross fines. The office disappeared in 1833.
French (Tribunaux)
grossoyeur des compositions définitives [proposition, nom masculin]
OBS: grossoyeur : Celui qui est chargé de grossoyer.
OBS: grossoyer : Faire la grosse d’un acte. [...] Grossoyer un contrat.
OBS: grosse : Expédition d’un acte notarié ou d’un jugement [...] qui est ordinairement écrite en plus gros caractères que la minute.
OBS: composition définitive : équivalent de «fine» normalisé dans le cadre du PAJLO.