English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Boxing)
challenge [correct, nom]
DEF: A call to a fight or contest.
CONT: We have accepted the challenge.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Boxe)
challenge [correct, voir observation, nom masculin]; défi [correct, nom masculin]; chalenge [correct, voir observation, nom masculin, Europe]
DEF: Action de défier quelqu'un à un combat singulier, à un jeu, à une compétition; notification de cet acte.
DEF: Boxe : Action de lancer un défi au tenant du titre de champion.
CONT: Lancer un défi, jeter un défi. J’accepte le défi.
OBS: chalenge (1988) : Commission ministérielle de terminologie du sport (France), 200 mots du sport olympique, 1988-08-01, sous «Termes généraux»; terme recommandé pour remplacer le terme anglais «challenge».
OBS: challenge (1885) : De l’ancien français «chalenge» = contestation; repris de l’anglais «challenge», défi.
OBS: Pour la langue générale, le verbe «to challenge» se rend par «défier» et le nom «challenge» par «défi».