English (Rules of Court)
personal [correct]
OBS: personal service.
French (Règles de procédure)
à personne [correct]
DEF: À la personne même du destinataire. S’ applique à la notification d’un acte de procédure lorsqu'il est remis en mains propres.
CONT: Faute de joindre l’intéressé en quelque lieu qu’il se trouve [...], l’acte est délivré soit à domicile, soit à résidence, soit encore en mairie ou à parquet. La règle [...] veut que l’huissier fasse toutes diligences pour signifier à personne [...]
OBS: à personne: terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).